Wednesday, November 11, 2009

Одним из параметров, по которым можно оценивать насколько здоров (или не здоров) тот или иной сектор экономики - это задолженность по налогам перед государством. Причем здесь интересны как суммарная задолженность, так и количество компаний-должников в данном секторе экономики. Поэтому мы в МикроЛинке отслеживаем ежедневно оба этих параметра для эстонского IT-сектора (а это около 500 компаний).

В начале ноября впервые в 2009 году наметился, пока еще слабый, но уже отностительно устойчивый тренд на снижение задолженности, как по абсолютной величине задолженности, так и по количеству компаний-должников.

С начала года суммарная задолженность ИТ-компаний медленно, но верно росла (с 20М эстонских крон на начало года до 32 Меек в середине июля). Затем задолженность "замерла" на три месяца (т.е. "новых долгов" перед государством не возникало, но старые погашать еще не было возможности). И теперь наметился слабый тренд на снижение (средненедельный параметр) до уровня 28Меек по состоянию на 11.11).



Аналогичная картина и с количеством компаний-должников (см. график). Т.е. можно сделать вывод, что несколько возросшая прибыльность ИТ-компаний позволяет начать частично уменьшать задолженность по налогам перед государством.

Будем надеяться, что тренд этот устойчивый и является одним из признаков выздоровления сектора. Я постараюсь более-менее периодично публиковать свежие данные на эту тему.

No comments:

Post a Comment