Thursday, December 10, 2009

Запускается первый этап проекта электронных годовых отчетов

Все последние годы эстонские предприятия могли предоставлять (и многие предоставляли) годовые отчеты в виде дигитально подписанных PDF-файлов.

Т.е. можно было не относить отчет физически в соответствующий департамент Министерства Юстиции. Но такие годовые отчеты были, по сути, "машинно-нечитабельным".

Параллельно предприятия предоставляли массу других отчетов в различные инстанции (например в департамент статистики). Причем государству проверить, насколько согласуются между собой различные данные одного и того же предприятия в различных отчетах, было довольно сложно (иными словами, это была ручная работа).

Некоторое время назад начали разрабатывать проект системы электронной отчетности для предприятий, во многом напоминающий работающий уже многие годы проект электронных налоговых деклараций (в Эстонии уже более 90% всех налоговых деклараций физических лиц представляются в электронном виде).

Проект системы электронной отчетности предприятий будет запущен пошагово в несколько этапов. Начиная с 1 января 2010 можно будет подавать годовые отчеты в электронном виде для некоторых типов предприятий: акционерные общества (AS), ООО (OÜ), недоходные объединения(MTÜ).

Насколько я понял, на первом этапе (первый, 2010, год) добровольное заполнение форм годовых отчетов в электронном виде прямых выгод преприятию не дает. В дальнейшем же выгоды будут очень существенными: снимается необходимость предоставления отчетов с дублирующими данными (например статистических отчетов уже с 2011 года), аналогично налоговым декларациям для физичеких лиц - масса полей будет "пред-заполнена" и т.д.

В перспективе эффект от внедрения этой системы будет вполне сравнимым с е-налоговой декларацией как для предприятия (простота и скорость), так и для государства (качество данных).

Три основные направления, в которых все это будет развиваться:
а) линки с различными государственными системами - получателями данных (как следствие - постоянное уменьшение количества отчетов, которые предприятие должно предоставлять государству),
б) линки между различными инфосистемами - донорами данных, т.е. увеличение количества "пред-заполненых" полей и данных
в) расширение спектра форм предпринимательской деятельности, которые могут пользоваться этой системой (например квартирные товарищества, спортивные клубы и т.д.)

Насколько я знаю, дальше Эстонии в этом вопросе продвинулись Дания и Голландия.

No comments:

Post a Comment