Sunday, April 11, 2010

Пара цифр по падению продаж «железа»


Интересный обзор опубликовал в блоге своей компании Яак Эннусте (на эстонском языке) о падении оборотов от продажи «железа» различных эстонских ИТ-компаний.
В целом картина вырисовывается следующая:



Без сомнения – картина довольно показательная и вполне укладывается в логику того, о чем в феврале в очередном отчете писал IDC, что в Эстонии продажи «железа» упали на 49% по сравнению с 2008 годом.

С моей точки зрения у подхода, выбранного Яаком, есть два минуса:

  1. Во-первых, он механически, особо не комментируя, сравнивает цифры из годовых отчетов предприятий. В этом случае не учитывается, что профиль компаний мог существенно поменяться и цифры «несравнимы», если можно так выразиться. Это касается, например, MicroLink который за этот период как приобретал, так и продавал свои подразделения.
  2. В приведенной выборке участвуют только те компании, у которых существенную часть бизнеса составляет именно продажа «железа», но не включена, например, продажа лицензий (например – Helmes, для которого продажа лицензий составляет заметную часть оборота).

Но в любом случае – сравнение полезное и, в целом, отражает картину.

Мне кажется, что было бы интересно «наложить» приведенную Яаком картину на картину сравнения прибыльности предприятий за 2008 и 2009 год. Для этого пока не хватает данных, т.к. на сегодняшний день лишь немногие из годовых отчетов интересующих нас компаний за 2009 год опубликованы. Но через пару месяцев, когда отчеты будут «вывешены» - я сравню прибыльности.


 

No comments:

Post a Comment