Tuesday, April 20, 2010

В Эстонии начнут выпускать ID-карты нового поколения

TrubAGBanner

Недавно правительство подписало пятилетний контракт с Trüb AG (Швейцария) на производство и персонализацию эстонской ID карты нового поколения. Новое соглашение вступает в силу с 1 января 2011 года, когда будут выпущены первые карты нового образца.

Принципиальное отличие нового поколения электронных удостоверений личности - это наличие (наряду с существующим ныне чипом) еще одного, бесконтактного, чипа с биометрическими данными. Специально для решения этой задачи была разработана новая Java-платформа, которая обеспечивает безопасный и гибкий способ объединить различные приложения для новой карты. Необходимость добавить еще один чип возникла из новой директивы Европейского союза по разработке рейсового документа нового поколения для путешествий внутри Шенгенской зоны. Биометрические данные будут прошиваться в соответствии с нормами ICAO (например нормы по проверке отпечатков пальцев) и будут соответствовать стандартам Документа гражданина Европы (European Citizen Card). 

Согласно соглашению, новые ID-карты будут изготавливаться в Швейцарии и персонализироваться (в т.ч. прошивка сертификатов) в Эстонии на дочернем предприятии Trüb Baltic AG. Сами сертификаты, по прежнему, будут выдаваться Центром Сертификации (Sertifitseerimiskeskus). Вся инфраструктура PKI (инфраструктура открытых ключей) контактного чипа останется без изменений.

Первые ID-карты существующего образца были выпущены в 2002 году. На сегодняшний день в Эстонии выпущены 1’099’016 ID-карт, с помощью которых было поставлено более 30 млн. цифровых подписей, ID-карты были использованы для идентификации личности в Интернете около 52 млн. раз (источник). На сегодняшний день в Эстонии проживает примерно 1.3 млн. человек.

4 comments:

  1. Олег, они для нынешней ИД не могут ПО выпустить, а тут уже ещё более новый. :) Когда они намерены начать выдавать новые карты?

    ReplyDelete
  2. Спасибо за комментарий. Каа это не могут выпустить? А чем же тогда мы все уже 8 лет пользуемся? Если Вы имеете ввиду проект по новой версии ПО, который SmartLink все никак закончить не может - так пока новой версии, то будем использовать старую. Тоже хорошо справляется, старушка... ;))

    Новые карты начнут выдавать в январе 2011. Вместе с евро... ;)

    ReplyDelete
  3. Да, Мы про новую версию. Мы знакомы, поэтому можно и на "ты". Я и в скайп стукнулся.

    Насчёт евро тоже пока нет уверенности. Особливо про курс обмена. ;)

    ReplyDelete
  4. Я потом только понял, кто ты. Сначала ответил, потом посмотрел... ;)

    ReplyDelete