Saturday, September 18, 2010

Вернер Блессинг о биометрии

biometry_1

В последнем номере Arvutimaailm Кайдо Эйнама (Kaido Einama) пересказывает содержание своего разговора с руководителем швейцарской компании Biometry.com, специалистом по биометрии Вернером Блессингом (Werner Blessing), который в настоящее время ведет переговоры с несколькими эстонскими компаниями о создании в Эстонии центра компетенции по биометрии.

Там было высказано несколько, на мой взгляд, интересных идей:

  1. Идентификация в Skype в виде пары логина / пароля может быть дополнена распознаванием черт лица человека, сидящего за компьютером. Естественно, если компьютер оборудован видеокамерой.
  2. Запущенное в компьютере приложение может постоянно отслеживать и анализировать картинку, поступающую с встроенной в компьютер видеокамеры. Если анализ покажет, что за спиной у работающего за компьютером человека появился другой человек (лицо), то будет выключен монитор компьютера.
  3. Камеры мобильных телефонов (вкупе с приложением по распознаванию лица) могут быть использованы как дополнительный метод идентификации. Например, при микроплатежах, который делаются посредством мобильного телефона.

Все это, в свою очередь, может быть дополнено распознаванием голоса. В настоящий момент, с технологической точки зрения, пара «лицо / голос» дают более надежную идентификацию, чем биометрия отпечатка пальца, используемая, например, во многих компьютерах.

Напомню, что в Эстонии с января 2011 начнут выпускать ID-карты нового поколения, с биомерическим приложением.

3 comments:

  1. Мне кажется, что распознаванием черт лица человека для компьютера не даёт достаточной защиты так как веб камеры можно подставить фотографию человека, эта защита работает только тогда когда есть контроль что человек не использует фотографий, например в аэропорту.

    ReplyDelete
  2. Немножко добавлю, что разговор об этом я думаю идёт неспроста. В Эстонии биометрические технологии и их применение в реальной жизни имеет очень реальный и крайне позитивный опыт вот уже как пару-тройку лет. Особенно это касается силовых структур где они себя очень хорошо зарекомендовали.
    Думается, что для поддержания и развития всего этого огорода - центр компетенции совсем неплохая затея.

    ReplyDelete
  3. Вот что написал по теме биометрии Брюс Шнайер в 1999-м году:
    http://www.schneier.com/essay-019.html

    Вот недавняя статья на эту тему в Economist:

    http://www.economist.com/blogs/babbage/2010/10/biometrics

    Биометрия -- лишь инструмент, но не панацея. От того, как инструмент используется, зависит и результат. Сам по себе факт использования биометрии (даже в непростой задаче) не решит ни одной проблемы. Голос можно записать, отпечатки пальцев -- подделать (что наглядно показали даже "Разрушители легенд" в одном из эпизодов, например -- а они даже не являются специалистами по безопасности/взлому, всего лишь технически "подкованные" любители).

    ReplyDelete