Saturday, October 9, 2010

IT-Агентура, штаб-квартира будет в Таллинне


Во вчерашнем интервью "Актуальной камере" министр внутренних дел Эстонии Марко Померанц сообщил, что Эстония и Франция пришли к компромиссу в вопросе о том, где будет размещена европейская IT-Agency.

Как известно, в апреле Эстония предоставила Европейской Комиссии официальное предложение на размещение ИТ-Агентуры в Эстонии, после чего выбор осталось сделать между двумя странами, Эстонией и Францией. В пользу Эстонии говорила неофициальная позиция ЕС о том, что все новые агентуры в ближайшие годы будут размещаться в новых странах-членах ЕС. В пользу Франции говорил тот факт, что департамент, который в настоящий момент занимается поддержкой и развитием Шенгенской инфосистемы (этот департамент будет взят за основу при формировании ИТ Агентуры) в настоящий момент размещен во Франции.

Вчера было объявлено, что по компромисному соглашению, штаб-квартира будет размещена в Таллинне. В то же время, весь серверный парк останется во Франции, по крайней мере на ближайшие 10 лет.

В своем апрельском предложении эстонское правительство обязалось инвестировать не менее 20 млн евро в необходимую для ИТ-Агентуры инфраструктуру. Эта сумма включала в себя около 12 млн евро в строительство специального ЦОДа под Козе. Очевидно, что теперь эстонские инвестиции будут скромнее.

Макро Померанц заявил, что юридическое оформление соглашения между Эстонией и Францией займет 2-3 недели, после чего свое слово должна будет сказать Европейская Комиссия.

No comments:

Post a Comment