Tuesday, May 3, 2011

Репост: КоммерсантЪ об э-Эстонии

image

Последний писк электронной моды в Эстонии — с августа этого года место в очереди на эстонско-российской границе можно будет заказать в интернете за 1 евро. Эстонская интернет-революция, таким образом, выплеснулась за рамки одной отдельной взятой страны: услуги единой эстонской информсистемы теперь начнут получать и россияне. Пользоваться этой системой пропуска можно будет на всех трех пунктах пересечения — в Нарве, Койдула и Лухамаа, и, разумеется, всем, кто ее пересекает, независимо от гражданства.

Подобные нововведения в Эстонии давно поставлены на конвейер — они уже изменили жизнь и продолжают менять ее в самых неожиданных измерениях, от выборов до получения разрешений на рыбную ловлю. Оставаясь зачастую невидимым и лишний раз не докучая, государство, которое продвинутые пользователи все чаще называют "Э-стонией", остается в постоянном контакте со своими гражданами, а граждане — с государством.

Бесконтактная действительность

Чтобы объяснить мне, как это жить — в стране с виртуальным правительством, Елена, владелица небольшой туристической фирмы, с которой мы познакомились в автобусе Рига — Таллин, пригласила меня на виртуальную экскурсию, так сказать, на личном примере.

Начала с объяснений, как идентифицироваться в системе. Для этого можно вставить свою ID-карту ("электронное удостоверение личности") в специальное считывающее устройство, присоединяемое к компьютеру. Другие варианты — через интернет-банк или по сотовому телефону. Считыватели за 10 евро продаются в магазинах компьютерной техники, но они не очень популярны.

Однако в автобусе есть Wi-Fi, а у Елены — ноутбук. Она входит на государственный портал Eesti.ee с помощью сотового телефона. Для этого вводит в соответствующую графу номер своего телефона и получает СМС с четырехзначным кодом. Личный идентификационный номер прикрепляется только к одному номеру сотового с постоянным подключением. Елена подтверждает получение кода, и теперь система запрашивает у нее пин-код ID-карты.

Wi-Fi в Эстонии есть везде — в гостиницах, кафе, на бензоколонках. По заверениям эстонского телекома, территория страны, не покрытая беспроводным интернетом, составляет не более 2 процентов.

...

Полный текст статьи опубликован на портале Коммерсанта

No comments:

Post a Comment