Monday, May 16, 2011

Репост: ОБСЕ об э-голосовании

dzd logo Материал взят из “ДД”

Международная организация ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека, наблюдавшие за ходом XII выборов в Рийгикогу, в опубликованном сегодня отчете советуют дополнить и уточнить закон об электронном голосовании.
Также организация рекомендует тщательнее документировать различные процессы э-голосования и больше знакомить общественность с нюансами данного вида голосования, передает Postimees.ee.
Согласно отчету, э-голосование завоевало большое доверие общественности, Республиканская избирательная комиссия провела его профессионально и надежно.
В отчете отмечается, что выборы в Рийгикогу проводились с учетом международных стандартов и с равным привлечением разных сторон. По мнению ОБСЕ, эстонский закон о выборах позволяет проводить демократические выборы, высокую оценку заслужила и организация выборов.
Согласно отчету, разные лица и организации, связанные с выборами и встретившиеся с представителями ОБСЕ, выразили полное доверие выборам в Эстонии, в том числе интернет-голосованию.
Также в отчете обращается внимание на проблемы избирательного права заключенных, членства лиц без гражданства в партиях, равного освещения в СМИ во время выборов.
Республиканская избирательная комиссия отметила работу наблюдателей ОБСЕ и тщательно проанализирует возможности следования данным рекомендациям.

No comments:

Post a Comment