Tuesday, July 26, 2011

Репост: Риск Эстонии остаться за пределами формирования европейской IT политики миновал

Создание IT-агентства по администрированию и развитию электронных баз данных в сфере внутренней безопасности ЕС уже на завершающем этапе. Чтобы в Таллинне с 2012 года начало полноценно функционировать IT-агентство ЕС, осталось урегулировать пару заключительных штрихов. Соответствующее решение было принято 5 июля парламентом ЕС. Многолетние переговоры и лобби ещё раз доказали Эстонии, что на первый взгляд, недостижимые цели вполне реально достичь. Для этого нужно было приложить совместные усилия.

Прежде чем задаться вопросом, какую выгоду несёт размещение IT-агентства в Таллинне, давайте проясним его роль и сферу деятельности.

IT-агентство Европейского Союза будет заниматься администрированием и развитием электронных баз данных в сфере внутренней безопасности ЕС, включая Шенгенскую визовую инфосистему, единую базу данных отпечатков пальцев и другие сферы IT-систем.

На первоначальном этапе IT-агентство будет заниматься только развитием вышеперечисленных систем, без ежедневного администрирования. Другими словами, уже существующие на сегодняшний день технические системы останутся в Страсбурге (Франция) и backup IT-систем в Санкт-Йохан Понгау (Австрия).

Для Эстонии IT-агентство имеет большое значение. Это в очередной раз свидетельствует о признании международными организациями и предприятиями Эстонии как места, где разумно разместить IT- и Telecom исследовательский центр. Из уже имеющихся центров можно отметить: NATO Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence, Skype и Playtech центры компетенций и развития программного обеспечения, куда теперь можно смело добавить и IT-агентство ЕС в Эстонии.

Важно не только то, что с началом функционирования IT-агентства,  начиная со следующего года, в Эстонию поедут первоклассные IT-специалисты со всей Европы. Для IT-сферы Эстонии, безусловно, важна сеть отношений, которые формируются вокруг агентства. Для развития наших IT-специалистов на мировой арене, помимо технических знаний, очень важны ещё две вещи: международные связи и контакты по всему миру, а также опыт работы в международных организациях. Опыт и контакты также важны, как и высококлассное образование.

У Эстонского IT-сектора была опасность остаться за пределами формирования IT-политики ЕС. С одной стороны, из-за того, что Эстонские топ- специалисты всегда без особого труда могут найти себе интересную и перспективную работу. С другой стороны, у эстонских IT-предприятий не было уверенности в себе и политической ясности в Брюсселе. С приходом IT-агенства в Эстонию, открывается возможность учиться дома, в процессе работы, не выезжая за пределы страны. Благодаря чему у нас появится возможность ориентироваться и принимать непосредственное участие  в формировании IT-политики ЕС.

В процессе подготовки к открытию IT-агенства появились некоторые проблемы. В частности, если возникнет необходимость создать очередной центр в Эстонии, следует решить вопрос авиатранспорта (количество и частота рейсов), повышение уровня образования на всех ступенях обучения. Следующая трудность – это привлечение хороших IT-специалистов из-за пределов ЕС.

Уникальность Эстонии в ЕС и в мире заключается в способности быстро осуществлять реформы, которые всегда шли рука об руку с информационно-коммуникационными технологиями. Этот опыт и умение целесообразно использовать для более смелой стратегии продаж. Для того, чтобы в Эстонии начали появляться подобные IT-агенства, следует создать благоприятные условия в сфере экономики, логистики, образования и так далее.

Источник: Enn Saar

1 comment:

  1. "Уникальность Эстонии в ЕС и в мире заключается в способности быстро осуществлять реформы, которые всегда шли рука об руку с информационно-коммуникационными технологиями. Этот опыт и умение целесообразно использовать для более смелой стратегии продаж. Для того, чтобы в Эстонии начали появляться подобные IT-агенства, следует создать благоприятные условия в сфере экономики, логистики, образования и так далее." - да!- Да! - ДА! + в так далее я бы поставила маркетинг и продвижение, и тогда все остальное будет работать не со скрипом, а как ракета в космос взлетать.

    ReplyDelete