Monday, January 25, 2010

Один из порталов е-счетов становится более "стандартным", чем другие


На прошлой неделе было обьявлено, что центр электронных счетов (eArveKeskus) подключился к государственному центру обмена документами (Dokumendivahetuskeskus или DVK).

eArveKeskus - это оператор, обединяющий между собой доноров и получателей электронных счетов как в едином портале, так и на уровне бухгалтерских програмных продуктов. При помощи DVK счета попадают непосредственно в системы электронного документооборота (DMS) организаций, подключившихся к DVK, либо в сразу в инфосистему бухучета.

Справедливости ради надо заметить, что на первом этапе е-счет пересылается в pdf-формате вместе с некоторыми метаданными в xml-формате. Т.e. по сути - это лишь промежуточное решение. Однако, развивающая концепцию DVK государственная организация RIA заявила, что в 2010 году соответствующий интерфейс DVK будет полностью совмещен с эстонским стандартом е-счетов.

На этом фоне интересна другая новость самого конца декабря 2009 года, что Налоговый Департамент Эстонии признал формат е-счета в качестве исходного бухгалтерского документа.

Эти две новости вместе позволяют предположить, что из четырех возникших в Эстонии порталов е-счетов именно eArveKeskus имеет больше шансов начать доминировать в Эстонии в ближайщем будущем.

1 comment:

  1. ну, зная природную скорострельность эстонцев думаю это все еще не скоро произойдет. хотя интересно, как все же сложится в итоге

    custom paper

    ReplyDelete