Sunday, January 31, 2010

Что такое Центр обмена документами (DVK)?

После последней публикации мне задали несколько вопросов по Центру Обмена Документами (спасибо Игорь и Сергей!) и я подумал, что будет полезно дать чуть более полный обзор того, что представляет из себя данный Центр. На эстонском языке используют аббревиатуру DVK (Dokumendivahetuskeskus - Центр Обмена Документами, ее я и буду использовать), на английском языке иногда используется аббревиатура DEC – Document Exchange Center. 

Начало DVK, получившему в ноябре 2009 года приз European eGovernment Awards Consortium в номинации “Лучшая стратегическая и инновационная инициатива”, было положено в 2007.  Была поставлена задача создания такой среды обмена документами, которая вытеснила бы традиционную пересылку документов по электронной почте. К тому моменту в большинстве государственных и муниципальных учереждений уже были внедрены свои внутренние системы электронного документооборота (СЭД), однако в Эстонии, по историческим причинам, в различных организациях внедрено более дюжины различных стандартов СЭД, который не “общаются” между собой. Соответственно – документы, созданные в одной организации (одной СЭД) пересылались в другую организацию (СЭД) по электронной почте, откуда документ уже регистрировался в другой СЭД.

DVK была создана как интегральная среда, стоящая “между” различными СЭД (см. схему):

DEC_Schema_general 

В результате, следующие ключевые слова характеризуют DVK:

  • Загрузка и скачивание документов без ограничения размеров и форматов.
  • Мощный поисковый мотор по метаданным и содержанию.
  • Интеграция с большинством существующих систем электронного документооборота (СЭД), финансовых систем (ERP) и т.д.
  • Интеграция со средой е-счетов
  • Безопасность и права доступа, без сомнения, на принципиально другом уровне по сравнению с пересылкой по элекронной почтой,
  • Высокая надежность 

В перспективе, насколько мне известно, планируется дополнить фунциональность DVK электронно-цифровой подписью (digiallkiri) и рассматривается варинт создания е-нотариуса на базе DVK.

В настоящий момент DVK интегрирована с 9 различными стандартами СЭД (покрывающими более 98% рынка в Эстонии), более 480 учереждений и организаций уже подключились к DVK(полный список приведен здесь).

3 comments:

  1. Вот за список DVK отдельное спасибо. Хрен где найдешь - молодцы что на зажлобили это дело

    essay writer service

    ReplyDelete
  2. Согласен с предыдущим оратором - молодцы что не пожадничали. правда есть один минусец - не хватает лишь динамики его развития и многих материалов по ОС, яз.прогр. и тд и тп

    essay help writing

    ReplyDelete
  3. н уда, с этим туговато, вынужден согласиться. но как говорится на безрыбье и это сойдет, да еще как ;)

    essay writing service online

    ReplyDelete