Monday, February 8, 2010

A-GPS на SIM-карте - первые live-тесты завершены

EMT_logoСегодня крупнейший эстонский мобильный оператор ЕМТ объявил об успешном завершении тестов уникальной технологии A-GPS на SIM-карте.

Сама по себе технология A-GPS не нова, она уже давно применяется во многих современных мобильных телефонах. A-GPS – это решение, ускоряющее «холодный старт» GPS-приёмника, т.е. значительно уменьшает время, за которое GPS-приемник находит свою точку-позицию после включения. Основная идея решения - инфраструктура оператора снабжает приёмник информацией об орбитах спутников, а также вычисляет координаты по принятым от пользователей данным. Для данного режима от оператора сотовой связи требуется плотная область покрытия.

AGPS-schema

Уникальность протестированного EMT решения, с одной стороны, состоит в том, что функциональность A-GPS вынесена на SIM-карту. Это позволяет использовать A-GPS технологию на любых телефонах, даже самых старых моделей (понятно, что в телефоне надо заменить SIM-карту). Мои приятели в EMT рассказывали, что даже на 1996 года выпуска старых Ericsson’ах все работало Ok. Интересно, что (учитывая вычислительную маломощность процессора на SIM-карте) часть вычислений проделывается на сервере оператора, а не на SIM-карте.

С другой стороны - уникальность данного проекта состояла в том, что все тесты проводились на USSD-сигнале. Т.е. обмен данными между телефоном и сервером оператора проводится на сигналлинге, не зависящем от нагрузок в сети (не зависит от того, сколько разговоров, 3G/GPRS-данных и обмена SMS идет в данном сегменте сети). Это важно в контексте будущих приложений для спасателей - в момент катастроф и чрезвычайных ситуаций сеть сильно перегружена от разговоров, SMS и данными. Именно в этой ситуцаии особенно важно, чтобы сигнал позиционирования передавался по независимому сигналлингу.

С этой точки зрения тесты были уникальны и до сих пор нигде в мире еще не проводились в такой постановке задачи.

Коммерческое использование стоит теперь за разработкой приложений. Поскольку обмен данными двухсторонний, то это открывает интересные возможности для разработки быстрых и недорогих устройств для LBS-услуг (службы, основанные на анализе местоположения потребителя услуг).

6 comments:

  1. This is a really useful post. I’ve found them very useful. Now I can use it like a college board help. Thanks

    ReplyDelete
  2. I am sure this site is going to be a great resource. Having my own project that I am now working on, and I am searching for some info concerning this issue. Excellent information and nice design you've got here!

    cheap laptop battery

    ReplyDelete
  3. Я знаю об этой технологии немного, знаю только, что A-GPS имеет несколько важных отличий от обычного GPS, которыми объясняются все преимущества этой системы. И главное преимущество, быстрое получение координат сразу после включения
    help with term papers

    ReplyDelete
  4. Надо же, никогда раньше не слышала о такой технологиию Очень интересно, спасибо!

    Зато я могу помочь Вам в другом вопросе. Если Вам не хватает времени или есть какие-то другие проблемы, про благодаря Интернету, Вы можете облегчить себе жизнь, кликнув на writing a dissertation

    ReplyDelete
  5. чет как я посмотрю здесь одни знатоки :D :D один я штоле тотальный нуб ?? ну и ладно - мне это было в новинку, мне понравилось, это главное

    writing an academic essay

    ReplyDelete