Saturday, October 23, 2010

О том, кто выдает ID-карты и какие reader’ы используются в Эстонии.

 

Один из читателей (спасибо, Сергей!) задал несколько довольно типичных вопросов о том, кто выдает сейчас и кто выдавал раньше ID-карты, а также какими считывателями в Эстонии пользуются. Поскольку такие вопросы повторяются время от времени, то приведу здесь некоторые ответы.

  1. Сейчас ID-карту (равно как и digi-ID) выдает Полиция. До недавнего времени это было отдельное ведомство (Департамент Гражданства и Миграции, ДГМ), которое занималось выдачей как паспортов, так и ID-карт. С начала 2010 года ДГМ был в Эстонии объединен с полицией (тогда же был присоединен к Полиции и Пограничный Департамент и несколько других ведомств). Теперь вся эта объединенная структура называется Департамент Полиции и Пограничной Службы. Подробнее об этом написано здесь.
  2. На начальном этапе ID-карты выдавали, плюс к ДГМу, еще и банки (не все банки, а только те, которые ДГМ уполномочил это делать). Здесь важно то, что при выдаче ID-карты нужно однозначно идентифицировать личность и ГДМ должен доверять банку и его внутренним процедурам по проверке личности. Поэтому не все банки были уполномочены выдввать ID-карты. Сейчас, когда пик выдачи ID-карт прошел, их опять выдает только ДГМ (т.е. сейчас – Полиция).
  3. mobiil-ID выдает каждый GSM-оператор сам.
  4. Считыватель (ID card-reader), вообще говоря, нужно покупать (они продаются во всех компьютерных салонах, стоят примерно 5-7 евро). Но: а) в большинстве новых компьютерах он уже стоят и б) постоянно поводятся различные компании, где их либо раздают бесплатно, либо продают с очень большой скидкой. Так, например, на прошлой неделе я зашел в контору своего банка за новой кредитной картой и там мне, между делом, предложили бесплатно внешний (USB) считыватель с логотипом банка ;)
  5. Есть модели reader’ов, в которых есть и мини-клавиатура для ввода ПИН-кода. Я сам такими не пользуюсь, я считаю, что это бессмысленная вещь. Я, кстати и не припомню, чтобы в последнее время их где-либо видел.
  6. Наиболее распространены в Эстонии считыватели OmniKey (самые различные модели, например Cardman серия, а также см., например, здесь). Этому в большой степени поспособствовал тот факт, что в конце 2006 года Эстонское государство через одно их своих целевых партнерств (Vaata Maailma Sihtasutus) закупило 600’000 считывателей у Omnikey (при населении Эстонии в 1.3 миллиона человек).

2 comments:

  1. Олег, маленький коммент по теме.

    Кардридеры с отдельной клавиатурой у нас и в правду не распостранены, но вот насчёт бессмысленной вещи - момент спорный. У нас - да, ввиду размера как банков так и страны. В Германии, для примера, где более крупные банки и атаки направленные против конкретных банков и их клиентов далеко не редкость, многие банки вынуждены переходить на токены другого уровня, в частности на кардридеры со встроенной клавиатурой. Некоторые, особо пароноидальные, переходят на токены, которые требуют подтвердить сумму платежа прямо с подобного кардридера, отображая на нём сумму и т.д., и енд-юзеру стоят такие устройства порядка 100 евро. Не хотелось бы стать их клиентом.

    А по теме есть ещё и такой вопрос, есть ли какие-либо цифры по части распостранения мобиль-ид ? Количеству пользователей, тенденциям роста ?

    ReplyDelete
  2. Оценочно около 30'000 активных mobile-ID карточек сейчас в Эстонии. Эта цифра быстро растет. Например EMT (www.emt.ee) сейчас вообще не выдает новых SIM'ок без mobile-ID фунциональности (в т.ч. и микро-SIM'ки для iPhone / iPad). Другое дело, что далеко не все активизируют сертификаты.

    ReplyDelete