Friday, November 5, 2010

Новый дизайн повысит стоимость ID-карты

Материал взят из Postimees.

UusIdKaart_disain

С 1 января изменится оформление удостоверяющего личность документа и элементы безопасности, а иностранцам начнут выдавать карту с видом на жительство. В связи с введением новшеств повысится и госпошлина, требуемая за выдачу документов.

Возможности использования ID-карты останутся прежними, и в использовании электронных услуг особых изменений не предвидится. Менять устройство, считывающее ID-карту, не нужно, но, очевидно, придется обновить ее программное обеспечение.

Советник бюро документов и установления личности Департамента полиции и погранохраны Тийт Роозик сказал, что, в соответствии с международными нормами, удостоверяющие личность документы будут более основательно меняться через каждые пять-десять лет, поскольку это помогает опережать мошенников, подделывающих документы, и обеспечивать безопасность.

Начиная с 2002 года в Эстонии было выдано 1,1 миллиона удостоверяющих личность документов с нынешним оформлением и элементами безопасности. Новая ID-карта будет оформлена в более светлых тонах, а контактный чип с лицевой стороны переместится на оборотную. Из элементов безопасности будут введены, например, защищающая фотографию прозрачная кинеграмма и изображение гербового льва, сделанное при помощи специального химиката , которое исчезает при изменении карты. Кроме того, на карте будет осязаемый на ощупь элемент — рельефный код личности.

В качестве еще одного новшества с нового года живущим в Эстонии иностранцам, не являющимся гражданами Европейского Союза, Департамент полиции и погранохраны вместо ID-карты начнет выдавать документ нового образца — карту с видом на жительство, на которую будут наноситься отпечатки пальцев.

Поскольку новые элементы безопасности ID-карты и нанесение отпечатков пальцев на карту с видом на жительство увеличат производственные расходы обоих документов, то изменится и требуемая за их оформление госпошлина, размер которой будет установлен после того, как Рийгикогу примет поправку к Закону о государственной пошлине.

No comments:

Post a Comment