Saturday, February 5, 2011

Грядущие выборы–что нового?

6 марта нас ждут очередные парламентские выборы. Что нового они принесут нам с точки зрения информационного общества?

Во-первых, в этом году впервые можно при электронном голосовании пользоваться мобильной идентификацией. Как известно, впервые электронное голосование стало возможным в Эстонии (кстати – впервые в мире!) еще в 2005 голу, на выборах в органы местного самоуправления. С тех пор прошло уже 4 тура выборов (последние были летом 2010, выборы в Европарламент), в которых можно было голосовать через интернет. Для идентификации избирателя использовалась ID-карта. В этом же году впервые (опять-таки – впервые в мире) для идентификации можно будет использовать мобильный ID. Для правового обеспечения этого процесса в 2008 голу был принят соответствующий закон, вступивший в силу в начале этого года.

Во-вторых, в этом году Ассоциация ИТ компаний Эстонии, впервые, провела переговоры со всеми ведущими партиями. В результате, практически все это партии включили в свои предвыборные программы положения, важные с точки зрения развития информационного общества вообще и ИТ индустрии в Эстонии в частности. Т.е. перед этими выборами впервые этот процесс согласований носил системный характер.

В-третьих, был запущен, с моей точки зрения, интересный проект. На сайте т.н. компаса избирателя (есть и на русском языке) можно быстро определить ту партию, программа которой наиболее совпадает с вашими позициями. Там была использована интересная методика. Сначала социологи из Тартуского университета составили список из тридцати вопросов, ответы на которые важны для большинства избирателей в этом году. Затем программы всех ведущих партий были разложены с точки зрения именно этих тридцати вопросов.

В результате, примерно за 5 минут (столько времени нужно, чтобы ответить на эти 30 вопросов) вы выясните программа какой партии наибольшим образом совпадает с тем, как вы ответили на эти вопросы. Я ответил, у меня совпало. Правда, впервые за последние 10 лет я не буду голосовать именно за эту конкретную партию, но это связано не с программой, а с личностями нынешних руководителей.

No comments:

Post a Comment