Sunday, March 13, 2011

Вопросы украинского журнала “Wireless Ukraine” об эстонском регуляторе связи

image

image

 

 

 

Прежде чем перейти к вопросам и ответам, прошу уважаемых читателей обратить внимание на эстонский «ЗАКОН ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ СВЯЗИ» и «ЗАКОН О ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯХ».

1. Расскажите, пожалуйста, о структуре регулятора рынка телекоммуникаций в Эстонии. Разделяются ли полномочия по лицензированию, радиочастотному мониторингу, контролю между разными государственными структурами?

В Эстонии регулированием и выдачей лицензий на все что связанно с телекоммуникациями и радиочастотным ресурсом занимается Департамент Технического Надзора.

Департамент Технического Надзора (TJA) это учреждение, действующее в сфере управления Министерства экономики и коммуникаций, которое было создано в 2008 году путем слияния Департамента Связи, Железнодорожной Инспекции и Инспекции Технического Надзора.

Целью TJA является содействие в осуществлении государственной экономической политики посредством увеличения безопасности, организации рационального использования ограниченного ресурса и увеличения надежности производственной среды, промышленного оборудования в железнодорожной области и области связи.

Департамент Технического Надзора старается быть эффективно действующим, компетентным и надежным регулирующим и осуществляющим надзор учреждением с высокой репутацией в Европе.

Деятельность Департамента Технического Надзора распределяются между тремя службами:

2.Что есть источником финансирования регулятора Эстонии? Госбюджет

Может ли регулятор использовать средства, аккумулированные в результате своей деятельности (лицензирование, штрафы и т.д.) в своих интересах? Думаю, что нет. Все деньги поступают в итоге на счет государственного бюджета.

3.Нам особенно интересны частоты в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Пожалуйста, предоставьте нам информацию о способе лицензирования этих диапазонов частот в вашей стране (торги или тендер, какие именно частоты доступны к лицензированию для гражданского пользования, сроки выдачи лицензии, примерная стоимость лицензии, ежемесячная плата за эти полосы? Эти частотные диапазоны являются свободными от лицензирования.

4.Существует ли у вас такое понятие как Базовая станция и Абонентская станция на законодательном уровне? Да. В постановлении министра экономики и коммуникаций о требованиях к свободному от лицензирования оборудованию установлены технические требования к абонентскому оборудованию (терминалам). В постановлении министра экономики и коммуникаций о требованиях к лицензируемому оборудованию установлены технические требования к базовым станциям.

Требуется ли у вас получать на каждое устройство разрешение на использование соответствующего органа. Нет.

5.Обязательна ли сертификация для радио оборудования 2,4 и 5 ГГц? Нет.

Если оборудование имеет сертификат, какой либо страны ЕС, необходимо ли его повторно лицензировать в Эстонии? Нет, если сертификат акцептируется в Эстонии.

6. Делится ли операторское оборудование для 2,4 и 5 ГГц на абонентские устройства и базовые станции? Да.

7. Занимается ли регулятор Эстонии расчетом электромагнитной совместимости для оборудования 2,4 и 5 ГГц? НЕТ (расчеты электромагнитной совместимости заказывают, например у Rohde & Schwarz, Agilent Technologies

В Украине эти диапазоны РЧР (радиочастотного ресурса) подлежат обязательному лицензированию, и просчету ЭМС (электромагнитной совместимости) и выдаче разрешений на эксплуатацию.

8. Какая максимальная мощность излучения для оборудования в 2,4 и 5 ГГц диапазонах частот в Эстонии? Для оборудования в 2,4 (до 100 мВт включительно) и 5 ГГц (до 200 мВт включительно).

С техническими требованиями к радиопередающему оборудованию на английском языке можно ознакомиться по следующей ссылке http://www.tja.ee/index.php?id=11844.

9. Пожалуйста, расскажите нам о технологии 802.16 технологий в Эстонии. Какой тип WiMAX работает в вашей стране (мобильный или стационарный)? Стационарный

В каких полосах частот? Сколько в Эстонии WiMAX -операторов? Какая была примерная стоимость лицензии для работы в необходимых диапазонах частот?

В Эстонии используют: 802.16-2004 (известен также как 802.16d и фиксированный WiMAX).

Основные операторы: Elion и Levira

Так же нам будет интересно узнать и о LTE, кто уже внедрил, если есть информация о радиочастотах и стоимости, то же было б интересно послушать.

В Эстонии внедряют: EMT, Elisa, Tele2

Joint frequency authorisation (Tele2)

Joint frequency authorisation (Elisa)

No comments:

Post a Comment