Sunday, February 27, 2011

э-выборы: как это работает

Итак, через неделю, 6 марта в Эстонии пройдут очередные парламентские выборы.

Как это выглядит с точки зрения избирателя:

  • Заходите на портал http://www.valimised.ee/
  • Скачиваете соотвествующее приложение (называется rk2011) здесь.
  • Запускаете это приложение.
  • Выбираете (приложение работает только на эстонском языке), каким образом будете себя идентифицировать. Т.е. как обычно (ID-картой) или (впервые, причем – впервые в мире!) мобильным-ID.
  • Выбираете партию и кандидата.
  • Подписываете свой голос цифровой подписью.
  • Закрываете приложение.

Все. 1 минута, Если вы уже знаете, за кого голосовать.

Электронно можно голосовать несколько раз – засчитывается последнее волеизъявление. Связано это с тем, что электронным голосованием не может быть гарантировано свободное волеизъявление. В реальной жизни человек на избирательном участке заходит с бюллетенем в кабинку, остается с бюллетенем один на один и никто в этот момент не может оказать на него давления, не может в этот момент повлиять на выбор, не может проконтролировать, каким образом человек проголосовал. В случае с электронными выборами это не так. Мы не можем быть уверенными в случае с электронными выборами, не оказывает ли, например, муж давления на жену в тот момент, когда она делает выбор. Именно поэтому существует возможность (точнее неограниченное количество возможностей) переголосовать, например, через полчаса, без давления извне.

Кстати, именно это является причиной того, почему я лично убежден, что э-выборы в нынешнем виде не смогут заменить собой полностью выборы в реальной жизни.

После электронного голосования человек может придти и на избирательный участок. В таком случае, результат электронного голосования аннулируется. Насколько я знаю, на прошлых выборах в органы местного самоуправления в 2009 году (тогда электронным образом проголосовало более 100’000 человек) около 100 человек воспользовалось этой возможностью и пришли, проголосовав предварительно в интернете, после и проголосовать и на избирательный участок.

Иными словами, электронное голосование – не более, чем еще одна возможность КАК проголосовать (всего таких возможностей 6 или 7).

Достотаточно интересное, кстати, и нетривиальное решение используется для того, чтобы, в определенный момент разделить голос и избирателя, примерно так:

eValimised_Kuidas

Задача понятна.  В процессе подачи голоса избиратель должен подписать свой голос личной ЭЦП (электронно-цифровой подписью). В то же время, голос должен быть по определению анонимным. Т.е. нужно в определенный момент “разнести” голос и голосующего.

На сайте http://www.valimised.ee/ мы видим, что сегодня, по состоянию на 22:45 электронным образом проголосовало 68’066 человек. Заканчивается период э-голосования 2 марта в 20:00. А 6 марта можно придти на свои избирательные участки.

No comments:

Post a Comment