Tuesday, July 12, 2011

Европейское IT-Агенство разместят в Таллинне

Как уже писал ранее Олег Швайковский в посте “IT-Агентура, штаб-квартира будет в Таллинне” от 9 октября 2010: в апреле 2010 Эстония предоставила Европейской Комиссии официальное предложение на размещение ИТ-Агентуры в Эстонии, после чего выбор осталось сделать между двумя странами, Эстонией и Францией. В пользу Эстонии говорила неофициальная позиция ЕС о том, что все новые агентуры в ближайшие годы будут размещаться в новых странах-членах ЕС. В пользу Франции говорил тот факт, что департамент, который в настоящий момент занимается поддержкой и развитием Шенгенской инфосистемы (этот департамент будет взят за основу при формировании ИТ Агентуры) в настоящий момент размещен во Франции.

5 июля 2011, Европарламент поддержал предложение о создании IT-Агентства Европейского Союза (Агентства инфотехнологий ЕС) и его размещение в Таллине (Эстония). [источник]

IT-Агентство Европейского Союза будет заниматься администрированием и развитием электронных баз данных в сфере внутренней безопасности, включая Шенгенскую и визовую инфосистемы, единую базу данных отпечатков пальцев. Эстония поблагодарила Венгрию за поддержку для IT-Агентства ЕС.

По мнению депутата Рийгикогу Андрея Коробейника, решение Европарламента о том, что IT-агентство Шенгенской зоны будет находиться в Эстонии, с одной стороны, дает нам право гордиться нашей страной, с другой, заставит нас еще больше поднажать в работе в данной сфере.

IT-агентство Евросоюза создаст от 50 до 600 рабочих мест для высокооплачиваемых специалистов, из которых более 10 будут наняты уже в следующем году, сказал вице-канцлер МВД по внутренней безопасности Эрки Коорт.

По словам Коорта в аналогичных агентствах Евросоюза работают 50-600 человек, но размер каждого агентства зависит от его руководства и представления стран членов ЕС о том, сколько специалистов должно защищать кибербезопасность ЕС.

Поскольку в Эстонии будет находится лишь центр управления IT-агентства, то часть работников будут жить во Франции и Австрии, где разместят серверы.

Говоря о выгоде от размещения IT-агентства в Эстонии для эстонской экономики, Коорт отметил, что увеличится число авиарейсов, поскольку IT-агентство начнут посещать представители других стран-членов ЕС. Сюда также начнут летать родственники работников, которые будут останавливаться в отелях. [источник]

No comments:

Post a Comment