Friday, October 15, 2010

Как я получал digi-ID

Как я уже писал, две недели назад, т.е. начиная с 1 октября, в Эстонии начали выдавать новые дигитальные удостоверения личности. Решил и я себе такой документ получить, тем более, что по телефону в полиции мне пообещали выдать документ на месте за 20 минут.

Пошел я неделю назад в пятницу, под вечер в одно из бюро PPA. В двух очередях суммарно простоял примерно час (не 20 минут!), но, может, мне просто не повезло по времени. Интересно, что прежде чем попасть на разговор с чиновником, надо сделать тут же, на месте, фотографию в автомате. Мне объяснили, что это один из дополнительных элементов процедуры для удостоверения моей личности.

Чего я совершенно не понял. Почему нужно делать фотографию (это была одн из двух очередей) вместо того, чтобы у того же чиновника вставить в reader ID-карточку и ввести PIN-код?

После заполнения заявления и оплаты госпошлины в 250 крон (примерно €16), минут через 10, мне действительно принесли мою digi-ID карточку и конверт с ПИН-кодами для нее.

OlegShvaikovsky_digiID

Но проверить эту карточку я сподобился только в среду, вернувшись из командировки. Она не работала, reader выдавал ошибку чипа.

Вчера опять заскочил в PPA. Справедливости ради замечу, что вчера очередь была всего на 6 минут. Карточку забрали на экспертизу. Параллельно я узнал, что:

  • в этом отделении PPA таких digi-ID карточек выдают по 2-3 штуки в день.
  • Моя была пока первая с ошибкой чипа
  • Но были уже несколько раз другие ошибки, с сертификатами, из-за которых приходилось карточки менять
  • сами сотрудники PPA такими digi-ID карточками еще не пользуются, поскольку там пока еще есть какие-то проблемы с совместимостью с их внутренними инфосистемами на уровне сертификатов и Сертификационного Центра.

Теперь я буду ждать результатов экспертизы. Если экспертиза покажет, что это не я виноват в ошибке чтения чипа, то мне выдадут новую карточку за те же деньги. Иначе же я должен буду для получения новой карточки снова оплатить госпошлину в 250 крон.

А то, что чипы “горят”, так это нормально. У меня за 8 лет существования ID-карточек уже третья карточка на сегодняшний день. Две предыдущие пришлось поменять из-за ошибки чипа.

Полиция утверждает, что такая digi-ID карточка нужна прежде всего как быстрая альтенатива на случай утери или порчи нормальной ID-карты. Новую ID-карту делают несколько дней, а новую digi-ID за 20 минут.

Мне же кажется, что нужно просто для таких (и не только таких) случаев иметь активную mobiil-ID SIM’ку. В таком случае digi-ID не нужна вообще, на мой взгляд.

2 comments:

  1. С Mobiil-ID я полностью поддерживаю, удобная в использовании, достаточно безопасная, всегда под рукой и получить ее можно в течении 5 минут в любом представительстве мобильного оператора, а главное решение с Mobiil-ID легко интегрировать разработчикам на свои сайты.

    ReplyDelete
  2. Спасибо, Андрей. Я с тобой согласен полностью!

    ReplyDelete