Wednesday, November 3, 2010

Программа развития ИКТ сектора на 2010-2015 годы

В настоящий момент в Эстонии в финальной стадии обсуждения и принятия находится очередная программа по развитию инфотехнологического и телекоммуникационного сектора (ИКТ), на этот раз на период 2010-2015.

В некотором смысле она отличается от предыдущих аналогичных программ, причем в лучшую сторону.

Гораздо более серьезное внимание уделяется образованию. Достаточно серьезный вопрос. С одной стороны уже сегодня существует кричащая нехватка специалистов в секторе. С другой стороны количество абитуриентов, поступивших в последние пару лет на специальности, связанные с ИТ примерно равно количеству специалистов, уехавших из Эстонии работать в другие страны (в основном в ЕС). С третьей стороны, на последней конференции Äriplaan 2011 было озвучено, что за последние несколько лет из тех студентов, которые поступили на специальности, связанные с ИТ, закончило образование меньше половины (остальные, как правило, устраиваются на работу в ИТ компании так и не закончив ВУЗ).

В связи с этим в программе ставятся следующие задачи:

  • количество студентов, обучающихся на ИТ-специальностях в 2015 году должно быть, как минимум, не меньше, чем в 2009. Вне зависимости от ожидаемого демографического спада;
  • количество зарубежных студентов должно быть не менее 5%;
  • в 2015 году должно закончить ИТ-образование (уровень BSc и MSc) нв 10% больше специалистов, чем в 2009 году;
  • соотношение закончивших докторантуру студентов к поступившим в докторантуру должно быть не менее 35%
  • В рамках программы должно быть запущено и профинансировано до новых 10 прикладных научно-исследовательских программ

Для достижения этих целей в четырех ВУЗах (Таллиннский Технический, Таллиннский, Тартуский Университеты и ИТ Колледж) создаются целевые фонды с дополнительным финансированием для поддержки ИТ-образования, привлечения зарубежных преподавателей и финансирования прикладной научной работы (в т.ч. для того, чтобы уменьшить количество студентов, уходящих их ВУЗов на предприятия работать). Эти программы финансируются по принципу 1+1+2 (по одной части ВУЗы и коммерческие предприятия и 2 части от Министерства Науки и Образования).

В программе намечены основные направления прикладных исследований, которые будут получать внеочередное финансирование. К их числу относятся и:

  • микроэлектроника и компоненты,
  • интеграция связанных систем,
  • когнитивные системы,
  • системы ИКТ безопасности
  • европейские eID системы и трансграничное сотрудничество (Эстония собирается использовать тот опыт, который существует с ID-картой и решениями mobile-ID, и стать одним из центров компетенции в ЕС в этой области)

В программе обозначены индикативные бюджеты, источники финансирования и, главное:

  • кто отвечает за каждый элемент программы
  • и по каким критериям (и когда, как часто) будет измеряться, насколько успешно идет её выполнение.

Мы можем здесь спорить, насколько удачны или неудачны эти критерии, но сам факт их наличия, равно как и то, что они достаточно конкретны – это, безусловно, сильная сторона этой программы.

3 comments:

  1. количество абитуриентов, поступивших в последние пару лет на специальности, связанные с ИТ примерно равно количеству специалистов, уехавших из Эстонии работать в другие страны

    Я думаю, тут кроется ответ на незаданный вопрос. Уезжают ведь не просто так. Так что одним только улучшением образования делу не помочь.

    ReplyDelete
  2. теоретик вы, Олег. и, извините, пустослов. вам бы с ситуацией разобраться, с умными людьми, кто "в теме" пообщаться, а потом бы уже сесть писать... :) у нас есть объединение русских разработчиков-профессионалов. персонально вас приглашаю на встречу: http://www.devclub.eu/2010/11/06/announce-2010-nov/ - приходите, посмотрите, чем живет IT, и насколько ваши знания совпадают с реальным положением вещей.

    диалог на интересующую тему я вам обеспечу )

    ReplyDelete
  3. Зацепил. Приду. Обязательно. Сочту за честь познакомиться с юным интеллектуалом и поучиться у него. И пришлите мне, пожалуйста, свой телефон на oleg@shvaikovsky.com.

    ReplyDelete